关键词不能为空

位置:百分百房产网 > 房产资讯 > 费县房价暴跌 送儿子300万房产后悔了 赠与房产可

费县房价暴跌 送儿子300万房产后悔了 赠与房产可

作者:百分百房产网
来源:http://www.wuli110.cn
日期:2020-07-31 02:36
阅读:

费县房价暴跌 送儿子300万房产后悔了 赠与房产可要回吗?

本文由费县房价暴跌着重聊聊送儿子300万房产后悔了 赠与房产可要回吗? 链家自如网,这个解读再详细不过了。

  赠与房产应该是关系非常好了,尤其在血浓于水的父子之间。然而,因为孩子不孝,父母不想把房子给他了怎么办?董先生夫妇最近就遇到这样的问题。

  案例回顾:

  300万给儿子买房 要回时竟然称是自己压岁钱买的

  2007年,在儿子小董20岁出头的时候,,董先生夫妇拿了300多万,给儿子买房。当时他们以小董的名义跟房产公司签约,1年后,房子的产权登记在了儿子小董名下,他顺利拿到了房屋产权证。

  虽然给儿子买了房,产权登记在他名下,但是董先生称,儿子曾出具说明,明确这套房子是父母的。不过,之后双方关系恶化,小董则口风一转,坚称房子产权登记在自己名下,理应属于自己。

  房子本来就是买给儿子的,董先生夫妇也没打算要回来。不过,有了房子后,儿子经常不回家,他们也联系不上儿子。小董的态度,让董先生夫妇寒了心。于是,从2013年开始,3年间连续跟儿子打了几次官司。

  对于父母再一次的起诉,小董辩称,父母想要撤销购房款的赠与,但已经超过了1年的诉讼时效,而购房款是自己从小到大的压岁钱、零花钱等,一直寄存在父母那里,由他们代为保管和理财增值。

  归还房子后父母再给100多万 儿子竟还要上诉

  一审法院经审理认为,虽然小董称购房款是自己的压岁钱,但没有拿出相应的证据。董先生夫妇出资给儿子买房,应当认为是对子女的赠与。在双方协商解决纠纷过程中,小董言语出格,有悖中华民族尊老爱幼、孝敬父母的传统美德,对父母身心造成伤害。法院判决,小董败诉,偿还父母300多万的购房款。

  一审判决下来后,小董曾跟父母达成和解协议。在和解协议中,董先生夫妇同意拿500多万回购小董的房子。也就是说,除去小董需要归还的300多万购房款,父母还要给小董100多万元,但房子得过户到董先生夫妇名下。

  本以为事情告一段落,没想到小董并没有履行和解协议,而是提起上诉。二审法院认为,双方为了这套价值不菲的房子,闹了3年,家庭关系极度恶化,法院支持了一审判决,驳回了小董的上诉。

  赠与出去的房子可以要回吗?

  虽然案例已经讲完了,小董最后还是要归还房子给父母,但是还是让大家觉得很可惜。毕竟父母要的不是房子,而是孩子的孝顺。当然,购房指南今天也不是来给大家讲亲情故事的,而是来普及下法律知识,赠与出去的房子可以要回吗?

  律师答疑:

  要回答这个问题首先要确认赠与的房子是否已经做了登记,如果已经登记为新的产权人,则以前的赠与关系已经注销,赠与的房屋不能收回。另外本案也具有一定的特殊性,由父母赠与子女的房产还另有规定,具体可以通过两个部分来解释。

  问题一:赠与出去的房子可以要回吗?

  已经赠与出去的房子能否要回来,首先需要看赠与的而房子是否已经做了登记,如果已经登记了,那么赠与的房子就不能收回;如果赠与的房屋并未进行登记,那么,双方可以到公证机关办理赠与撤销手续。

  问题二,无论什么情况下都可以撤销赠与吗?

  赠与的撤销包括任意撤销和法定撤销。

  其中,关于赠与的任意撤销,《合同法》第一百八十六条规定赠与合同成立后,赠与财产的权利转移之前,赠与人可以根据自己的意思不再为赠与行为。这是赠与合同与其他有偿合同的显著区别。

  但是《合同法》第一百八十八条规定了任意撤销的例外情况:“具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,赠与人不交付赠与的财产的,受赠人可以要求交付。”

  赠与的法定撤销,是指赠与合同成立后,在具备法律规定的情形时,赠与人或者赠与人的继承人、法定代理人可以撤销赠与。

  问题三:案例中董先生夫妇的情况,属于哪种撤销?

  根据《合同法》第一百九十二条规定,受赠人有下列情形之一的,赠与人才可以撤销赠与:

  (一)严重侵害赠与人或者赠与人的近亲属;

  (二)对赠与人有扶养义务而不履行;

  (三)不履行赠与合同约定的义务。

  董先生夫妇的情况,因小董对赠与人有赡养义务而不履行,已具备法定事由,属于法定撤销。

  这种情况下,不论赠与合同以何种形式订立以至经过公证证明,不论赠与的财产是否已交付,也不论赠与是否属于社会公益和道德义务性质,享有撤销权的人均可以撤销赠与。

  父母把房子过户给子女,视为赠与,如果要回,需要符合以下规定:第一百九十二条受赠人有下列情形之一的,赠与人可以撤销赠与:(一)严重侵害赠与人或者赠与人的近亲属;(二)对赠与人有扶养义务而不履行;(三)不履行赠与合同约定的义务。

  问题四:还有哪些情况可以要回房产?

  赠与人的撤销权,自知道或者应当知道撤销原因之日起一年内行使。

  《合同法》第一百九十三条规定,因受赠人的违法行为致使赠与人死亡或者丧失民事行为能力的,赠与人的继承人或者法定代理人可以撤销赠与。

  赠与人的继承人或者法定代理人的撤销权,自知道或者应当知道撤销原因之日起六个月内行使。

  第一百九十四条撤销权人撤销赠与的,可以向受赠人要求返还赠与的财产。

  第一百九十五条赠与人的经济状况显著恶化,严重影响其生产经营或者家庭生活的,可以不再履行赠与义务。

费县房价暴跌-平泉租房信息

属分房、购房、建房处理搬迁的,须附交房产证复印件。一、不可避免的拐角

解析:房屋拐角非常普遍,占用空间,无法加以利用是其一大特点。3.粉刷墙面,打底是关键

老房子的墙面会出现开裂、脱皮的现象,所以在装修墙面的时候,一定要注意做好基层处理,一般好的装饰公司在把墙面铲平之后,会涂上界面剂,界面剂具有防潮的作用,还能够起到保护乳胶漆的作用,接下来是刮腻子,腻子膏要选用防水的油腻子,腻子一般要刮三遍,最后是刷乳胶漆。国务院近期正大力推动部分数据同享,这将逐渐完成与财务、工商、银行等相关部分的网络连接,建造更为完善和契合征管需求的个人收入和产业信息系统。握钉力强,相对来说作为木匠板材在家俱中运用较少,木匠板的报价通常是同尺度杉木集成板或大芯板的3倍左右。房产证抵押贷款利率是多少:

想要知道房产证抵押贷款利息怎样计算,首先就要知道房产证抵押贷款的利率是多少?各商业银行的利率各不相同。

费县房价暴跌-哈尔滨住房

但是与国内购房基本上属于一次性付款的情况不同,在海外的部分国家购买房产需要缴纳高额的印花税以及一年一次的房产税,例如美国,每年缴纳的房产税占房产总价值的1%~4%。2、如购房合同中商定了退房的补偿标准,按合同商定处置,合同商定的补偿标准缺乏补偿受损的,可另行恳求补偿。一方去世房产继承的案例分析

诉争住宅系房主与共有人夫妻一同产业,因共有人逝世前未留遗言,遗产应按法定承继进行承继,房主和五个子女均享有承继权。一般装修采用的是乳胶漆。案例:本案例旨在打造夸张奢华的视觉感受,软硬装完美结合,使欧式古典的尊贵和典雅最大化的呈现。房屋的面积还可以以房地产的交易权属登记中心测绘部的测绘结果为准,房产证上标注的面积也以此为准。面积超过144平米,需要缴纳房产交易盈利部分的20%或者总房价的2%。


本文来自网络,不代表「百分百房产网」立场,转载请注明出处:http://www.wuli110.cn/fczx/28386.html

费县房价暴跌 送儿子300万房产后悔了 赠与房产可的相关文章